Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 06/01/2019

    • 06 января 2019 13:23:05

    Бродил сегодня по лесу, который условно называю "рябчиковый рай". Дело в том, что это единственное известное мне в области место, где рябчиковые семьи встречаются, а точнее встречались, практически в каждой низинке. В позапрошлом году на 6 км пути, я поставил 6 отметок рябчиковых пар. В прошлом году уже четыре, а сегодня только три. 

    Однако, прогулка получилась очень насыщенной встречами (правда не фототрофеями). 

    Не успел выйти из припаркованного на обочину автомобиля, как услышал свист рябчика. Взял фотоаппарат, пищики, и, под большой березой прикинулся снежным сугробом. На мой посвист рябчик прилетел практически сразу. Однако, достойной фотографии сделать не удалось, так как он все время прятался в сосновых ветках. Лишь единожды на три-четыре секунды сел на открытом месте, да и то против света.




    Вдоволь насвистевшись, закинул за плечи рюкзачок и пошел по заметенной снегом лесной дороге.

    С вершины сосны вспугнул глухарку. Еще ни разу за все года не случалось так, чтобы я увидел эту птицу на дереве прежде чем она меня (токующий глухарь не в счет). 

    Через какое-то время, высвистел пару рябчиков. Фотографию делать не пытался, так как самец с самочкой отвечали мне из соснового леса и чтобы получить с них фото, нужно было очень постараться. А усердствовать особо не хотелось, так как в "рябчиковом раю" есть другие, более открытые, места, в которых могут обитать рябчики.

    Кстати, довольно много в лесу свежих косульих следов. Львиную долю внимания распределял на поиск этих животных. В одной низине заметил движение. Замер. Точно, косуля. Самка. Одна. Попробовал сделать фотографию. Не вышло. Слишком далеко и мешают деревья. Что-ж, буду преследовать. Определил примерное направление ее движения. Осторожно, стараясь не терять животное из виду, не наступать на сучья и ветки, спрятанные под снегом, прикрываясь стволами деревьев, двинулся косуле наперерез. В какой-то момент вдруг осознал, что то, что считал замершей косулей - это всего навсего лишь осиновый пень за ивовыми кустами. Все-таки потерял ее из виду. Продолжаю двигаться уже наудачу. Началась игра - "кто первый заметит движение". Случилось так, что животное тоже повернуло в мою сторону, и, в просвете между деревьев, примерно в 40-45 метрах мы почти одновременно заметили друг друга. Стойку косуля делать не стала, а резко развернувшись, сверкнула несколько раз своим "зеркалом" и скрылась. Я конечно-же попробовал ее тропить, но когда следы завели в очередную низину, и нужно было продираться (в буквальном смысле этого слова) сквозь ивовые кусты, я сдался и прекратил преследование.

    Далее повезло встретиться в одном месте сразу с двумя рябчиковыми парами. Одна рябушка села в 15 метрах от меня и тихонько тревожно стрекотала, пока я делал ее фотоснимки.



    Ну и ближе к концу прогулки, думаю, мне случайно удалось разгадать загадку исчезновения рябчикового выводка в позапрошлом году. Дело в том, что это место для рябчиков очень перспективное: изгиб лесной реки, по берегам обросшей непроходимыми ивовыми кустами, на пригорках и возвышенностях стоят вековые сосны, подпирающие вершинами небо, а в низинках березово-осиновый лес с густым подлеском. Рябчиковый рай да и только. В позапрошлом году я фотографировал здесь рябушат. Но осенью не удалось высвистеть ни одной птицы. В прошлом году это место так-же пустовало, проходил его три раза: весной, летом и осенью. И вот сегодня слышу со стороны реки истеричный вопль сойки. Спустя несколько мгновений через лесную дорогу перелетает огромная бесшумная серая тень. Еще пару раз удалось заметить ее мелькание между осин и берез, после чего тень бесследно растворилась... Где-то в глубине души теплилась надежда, что сойка поможет мне найти сову (а это была именно она) в низинке. Но та еще какое-то время поистерила и замолкла. Несколько минут я безрезультатно ломал глаза об стволы берез и осин. Однако, обнаружить пернатого хищника мне не удалось. Зато, стало понятно почему в этом месте перестали водиться рябчики.

     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной