Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    20/04/2020

    • 20 апреля 2020 21:10:54

    Что-ж, "схема" с пешим маршрутом от остановки общественного транспорта до дачного участка вполне себя оправдывает и не противоречит установленным правилам "самоизоляции".

    ***

    Духи Леса сегодня были невероятно добры. Начну с самого интересного события дня.

    Случилось это на краю лесного болота.



     

    Поначалу не происходило ничего необычного. Как всегда лес наполнен пением синичек и зябликов.

    (Поющий зяблик)



     

    Но вдруг мое ухо уловило чуть слышное шуршание прошлогодней листвы и сухой травы. Глаза мгновенно обшарили участок, откуда предположительно раздался шум, и, выделили на буро-желтом фоне, стройное, черное тело ужа. На этот раз что-то меня удержало от поиска палочки, для выковыривания змеи из травы на открытый и более пригодный для фотографирования участок. Вполне возможно виной всему было направление ее движения. Уж двигался в мою сторону. Фотоаппарат наизготовку, фотосессия начинается...



     

    Во время съемки, из птичьего гомона и шума ветра, слух выделяет характерный шелест сбоку. Поворачиваюсь. Уж. Крупнее и толще. Самка. Но что это? Буквально в 20 см сзади, быстро ее нагоняя движется еще один самец. Очень любопытно. Стою без резких движений, наблюдаю за тремя змеями. А они в свою очередь, то исчезнут в густой траве, то появятся, то сойдутся вместе, то разойдутся в разные стороны... И самое интересное никуда далеко не уползают. Через какое-то время мне стало казаться, что змей куда больше чем три. И вдруг, началось. Словно по команде три ужа (самка и преследовавших ее два самца) заплелись как батон косичка, а после свернулись в невообразимый клубок.







    Вот это поворот... Затвор фотоаппарата щелкает со скоростью пулемета. Немного далековато, но что-то держит меня от того чтобы подойти ближе. И не зря. Вздрагиваю от неожиданности, когда из под моих ног, упругой темной стрелой, прямиком к змеиному клубку устремляется еще одна самка ужа. Вот змей уже четыре. Откуда-то из травы с интервалом всего пару минут, приползают три самца. И клубок распадается надвое.



     

    Змеи сплетаются в невообразимом танце. Скручиваются хвостами и телами. В общей сложности в двух клубках оказалось три самки и пять самцов.



     

    Солнце поднялось уже довольно высоко, нужно продолжать свой путь.

    Через каких-то сорок пятьдесят шагов натыкаюсь на симпатичного самца гадюки, блаженно греющего под солнечными лучами свое стройное, с характерным зигзагообразным рисунком, тело.



     

    Не понравилось ему мое внимание к его персоне. Стеснительный, наверное. Поспешил скрыться под прошлогодней листвой, да так искусно, что мне не удалось отследить, куда он направился. Вполне возможно у змеи была совсем рядом норка.



     

    Ну и ладно. Пойду дальше, ведь вокруг еще так много интересного.



     

    Мать-и-мачеха цветет уже не одиночными цветочками, а большими полянками, на которых встречаются целые букетики цветов.



     

    Вот и Медуница на буром фоне прошлогодней осени, зажглась пурпурно-фиолетовыми огонечками.



     

    И словно по команде, вылезли из своих норок басовитые шмели, способные дотянуться длинными хоботками до сладкого нектара, спрятанного на дне ее цветков-колокольчиков.



     

    Вместе со шмелями появились их подражалки - мухи шмелевидки.



     

    Хвощ выкинул ростки с опестышами. Скоро они развеют по ветру споры растения и засохнут.



     

    Прострел похоже уже повсеместно зацвел и точно на пару недель раньше. Так как в этих лесах, по какой-то неизвестной причине, он зацветает всегда на одну-две недели позже, чем везде.





     

    Качаемые шалуном ветром, вербные кусты, издали похожи на огромных цыплят-пуховичков. Словами сложно передать какой вокруг них стоит тонкий, едва уловимый, сладкий аромат ранней весны.



     

    Какие-то растения, "от горшка два вершка", зацвели маленькими, чуть больше булавочной головки, белыми цветочками.



     

    Бархатный клещ-краснотелка, мог бы остаться незамеченным, если бы не его яркая окраска. Это удивительное членистоногое может питаться соком растений, лимфой насекомых, кровью хладнокровных и теплокровных животных.



     

    Бабочки успели немного пообтрепаться за пару недель. И стали совсем обычным фоном апрельского дня.



     

    Ого, а вот такую огромную кучу шишек дятел лущил наверное всю долгую зиму.




     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной