Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 06/09/2019

    • 06 сентября 2019 15:38:43

    Сегодня во время прогулки, в поисках груздей, пошел краем болотинки и увидел лес, в прямом смысле слова - вспаханный кабанами. На площади примерно 1000 м2 не было ни одного целого муравейника, трухлявые пни разворочены почти до основания, дерн поднят, лесная подстилка перевернута. Я довольно часто встречал кабаньи рытвины, но чтобы на такой большой площади и самое главное так тщательно, вижу впервые.



    Еще была яркая, но мимолетная встреча с самцом косули. Дорога вывела на большой лесной луг, с травой примерно по грудь. Ну я, понятное дело, расслабился, глаза расфокусировал, внимание рассеял и как оказалось совершенно напрасно. Из высокой травы, примерно в 15 шагах впереди меня, дорогу перешел козел. Причем похоже, что он двигался на таком-же расслабоне как и я, т.к. меня он не увидел, не услышал и не почувствовал. Естественно, за какую-то секунду, пока козел находился на дороге я не успел сделать фотографию. Животное, между тем, скрылось в высокой траве и лишь изредка на ней появлялись рога, как перископ подводной лодки. Я пригибаясь и стараясь не сильно шуметь, начал преследование. Но фотоснимки удалось сделать только с 40-50 метров, когда козел вышел на край луга.




    Далее, самец косули ушел в лес, так меня и не заметив.

    На том-же лугу было очень много Горечавки, причем не такой хиленькой как в по обочинам лесных дорог, а довольно крепкой с большим количеством цветков на одном стебле.



    А еще нашел очень опасный организм - Ликогала древесинная (лат. Lycogala Epidendrum) или Волчье молочко.

     



    Волчье молоко выбирает влажные и темные места. Так как способ жизни похож на аналогичные свойства плесени,  его можно встретить на гниющей древесине. Чаще имеет распространение в лесах смешанного типа, где находится большое количество перегноя. Плодоносит Ликогала в начале июля в зависимости от погодных условий и при наличии питания. Плодоношение может затянуться до середины сентября.

    Плазмодий: Красного, розового или кораллового цвета, небольшой, живет в укромных местах леса (под корягами, в корнях, под корой), где медленно ползает в поисках микроскопической пыли и влаги.

    Есть мнение, что в шариках Ликогала образуются споры, в которых содержатся семена многочисленных заболеваний. Кроме того этот гриб может жить и в организме человека. В сильную жару, когда у гриба заканчивается запас питательных веществ, он, чувствуя приближение своей смерти все оставшиеся силы, отдает своему потомству. Гриб выползает на самое солнечное место и отращивает большое количество плодовых тел, которые и встречаются на пнях. Образующиеся шарики затвердевают и жидкость, внутри них становится густой и, подсыхая, рассыпается на огромное количество спор. Гриб погибает, а его споры дают жизнь новым организмам – паразитам, одноклеточным животным. В принципе, это те же трихомонады – в стадиях амебы, жгутика или клетки.  Lycogala epidendrum является опасным паразитом человека, вызывая глубокие микозы и труднодиагностируемые заболевания самого широкого спектра, от ревматоидного артрита до некоторых разновидностей рака.

    Клетки Волчьего молока могут прожить более ста лет, так и не превратившись в полноценный гриб. В организме клетки могут находиться в состоянии покоя, однако часто становятся причиной возникновения инфекционных заболеваний, которые практически не поддаются диагностированию. Ликогала одновременно относится к растениям и к живым организмам. Способна передвигаться. В период засухи начинает активно размножаться, полностью истребить ее нельзя.

    Вобщем, если увидите такой "гриб", а точнее грибообразное животное, не стоит его мять пальцами, нюхать или еще какие действия производить... Ядовитость гриба — не повод его топтать, желая избавить лес от паразита. Повреждая такой организм, можно и самому стать его носителем. Чтобы не спровоцировать возникновение инфекции, желательно покинуть место, где развивается гриб. Выглядывающие розовые капли — это гриб на стадии распыления живых и крайне опасных клеток.

     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной