Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 11/01/2019

    • 11 января 2019 12:58:08

    Ходил сегодня по "урбанизированному" лесу. Для понимания... Лес со всех сторон окружен  дачными поселками и населенными пунктами



    Окутан сложной паутиной автомобильных дорог. Сейчас зимой добавились многочисленные лыжни, пешие тропинки и накатыши следов снегоходов. Подлеска и бурелома почти нет, так как лесники очень хорошо следят за состоянием леса. Я бы охарактеризовал его как "парковый лес". Вобщем, надежд особых на встречу с дикими животными не питал, да и откуда бы им взяться, т.к. помимо следов оставленных человеком, снег вдоль и поперек испещрен цепочками собачьих следов. Тем неожиданней стала для меня одна находка. При переходе по пресеченке с одной дороги на другую, случайно наткнулся на рябчиковую лунку. "Да ну нафиг..." - подумал я. Ближайший известный мне рябчиковый выводок от этого места по прямой находится в 6 км через два садоводческих товарищества. Тем не менее, не особо веря в успех, достаю из рюкзака пищики и начинаю свистеть. Каково-же было мое удивление, когда практически сразу получил отклик, а через пару посвистов перелет. Рябчик сел примерно в 15-18 метрах от меня. Время 9 утра, в лесу еще довольно темно, однако, я успеваю сделать несколько кадров, прежде чем птица распознав во мне опасность перелетала в более безопасное место, повыше к кроне под защиту густых сосновых лап.



    Вскоре я выяснил, что рябчик один, без пары. Это дало мне определенное преимущество. Птица очень заинтересована в том, чтобы найти себе "вторую половинку". Этим ее интересом я и воспользовался. Дождался, когда рябчик спрячется за ствол сосны и потеряет меня из виду. Тихонько, стараясь не делать резких движений и не сильно шуметь, перебрался на более светлую и открытую полянку, и стал подманивать птицу к себе. Маневр мой удался. И вскоре я удовлетворенно любоваться поющим рябчиком в лучах восходящего солнца.



    Отметку в навигаторе делать не стал, т.к. шансов выжить и, уж тем более, завести потомство в этом лесу у рябчика нет.

    Два раза встречал гуляющих с собаками людей. Причем оба раза псины были охотничьих пород. Немного поговорил с одним "дедком". Он думал, что я фотографирую природу. Однако, когда выяснил, что меня интересуют животные, разочарованно протянул: "Тююю, так здесь животины отродясь нету". Про рябчика я, естественно, рассказывать ему не стал.

    Привлекли внимание кусты дикой акации. Снег на них лежал так, что издали они были похожи на вербу в апреле.



    Наткнулся на стаю диких собак. На мое счастье, псы оказались пуганые, и лишь заметив меня, сразу со всех ног пустились наутек.




    Немного побродил по берегу лесного озера, полюбовался зимними пейзажами.



    Встретил стайку из трех малых пестрых дятлов. Успел сделать фотографии самочки, увлеченно расклевывающей ствол молодой осинки.




     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной