Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 12/06/2019

    • 12 июня 2019 13:33:34

    Очень хотел поделиться с супругой впечатлениями от цветущих Венериных башмачков и редких у нас Башмачков крупноцветковых. Нынешнее лето, холодное и сухое, отметилось малым количеством кровососов. Но тем не менее свою "вторую половинку" экипировал особенно тщательно, чтобы ни один комар, ни один клещ не смог укусить "мое сокровище".

    Первым, я считаю хорошим знаком, была встреченная нами на пеньке "белая черепаха" (гриб трутовик), с которой выразил желание сфотографироваться Ипабог.



    Путь наш лежал через заливной луг. Я давно заметил, что здесь очень много травяных или ворОнковых пауков. Очень красива его паутина после дождя или обильной росы. Но сегодня утро было пасмурное и слаборосное. Зато нам удалось увидеть хозяев паутинных ловушек. Воронковые пауки делают свои ловчие сети в виде воронки. Сами прячутся в горлышке и ждут когда на паутинку упадет или зайдет насекомое. Тогда паук выскакивает из своего укрытия и атакует жертву.



    Еще на лугу очень много лягушек, проворно выскакивающих прямо из-под ног



    Не удивительно, что сюда заглянула на завтрак рыжая лисица. Только мне кажется, что мы ей немного подпортили трапезу своим появлением.



    Крупными желтыми остроконечными звездами возвышается над травой Овсяный корень (или козлобродник). Далеко видать его на лугу.



    Показал супруге место, где растет многолетник, занесенный в Красную Книгу - Ятрышник шлемоносный. Растение из-за своих лекарственных свойств ничуть не уступающее, а где-то и превосходящее знаменитый Жень-Шень, является исчезающим видом и нуждается в охране.



    Еще несколько раз нам встречались невысокие растения с маленькими красивыми розовыми цветочками, плотно облепившими нежные стебельки.



    Немного собрали на чай свежей мелиссы.



    В одном месте луг оказался заболочен и мне пришлось сделать две ходки по хлюпающей жиже. Сначала перенес вещи, а затем супругу на спине. С ее слов, кататься ей очень понравилось: "...так бы и ехала всю дорогу...". Ну, что тут скажешь - женщины...

    Но вот наконец, мы добрались до чудесного места в тенистом и сыром березовом лесу, ревностно охраняемом злобными и наглыми комарами, моментально окружившими нас могучей, противно пищащей кучкой. Одному самому юркому даже удалось пробраться сквозь складки накомарника и укусить супругу, пока она делала фотографии Башмачков



    К машине возвращались через лес в обход луга. Видели нежные цветы Колокольчика раскидистого.



    Встретили на дорожке Большую сосновую златку (вторая встреча в этом году).



    Супруга нашла Ведьмин посох, и тут-же принялась чего-то нашептывать себе под нос, лукаво грозя мне прелестным, красиво наманикюренным и ухоженным, пальчиком.



    Если ничего не путаю, то мне повезло встретить самку усача-кожевника. Но я все-таки сомневаюсь в правильности определения жука, т.к. во всех источниках указывается, что восточная граница ареала этого насекомого идет по хребту Уральских гор и совпадает с распространением дубовых лесов, коих у нас в Западной Сибири в диком виде отродясь не было.



    Немного погонялся за Ленточником черным. Очень красивая, но непоседливая бабочка.



    Пофотографировал довольно крупного цветочного паука из семейства Бокоходов - Мизумену косолапую. Он не плетет ловчую сеть, а поджидает свою жертву на цветке растения. Любопытно, но паук умеет менять свою окраску. Не так быстро как это делают, например, хамелеон или камбала, но из белого в желтого паук может превратиться за пару недель, а еще более интересно - обратное превращение (из желтого в белого) происходит всего за неделю.



    У бабочек белянок идет период активного спаривания.



    А в траве вдоль дороги очень много личинок кузнечиков и саранчи.


     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной