Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 13/05/2019

    • 13 мая 2019 15:35:27

    Росное майское утро предвещает знойный день.

    Комары предчувствуя скорое приближение жары, пытаются любой ценой испить моей кровушки. Никакие репеленты им не преграда. Пытаюсь полностью переключиться на восприятие леса и при этом не замечать противного писка кровососов.

    Проходя мимо цветущей черемухи, полной грудью вдыхаю слегка пьянящий аромат весны.




    Лесная вишня тоже не отстает от черемухи. Стоит вся белая как невеста.




    А вот яблонька только готовится явить миру свою красоту.




    На соснах появились первые шишки. Правда их еще очень мало. На варенье можно будет пробовать собирать через одну-две недели. Главное не дать им перерасти. Сорвал одну шишку. Закинул в рот. Вкус отдаленно напоминает недоспелый крыжовник.



    Среди уже довольно больших, разбрызганных по всему лесу сине-фиолетовыми брызгами, цветов медуницы, 



    белым снежком на зеленой ножке стоит "мыльник".



    Желтыми фонариками светятся цветы адониса весеннего.



    Ближе к лесной опушке и на полянках зацвел дикий горошек.



    В высохшей лесной луже как на пограничной КСП (контрольно-следовой полосе) оставили свои "визитки" лесные (и не очень) обитатели: глухарь (а скорее всего капылуха), косуля и две собаки



    Мой любимый с детства удивительный мир насекомых наконец проснулся. Первые весенние медоносы влекут к себе всех, и сборщиков нектара с пыльцой, и хищников, поджидающих на цветах своих жертв.



    Сегодня первый раз в этом году дважды видел прекрасных махаонов. Правда в обоих случаях встречи носили мимолетный характер, т.к. бабочки то-ли разогретые солнцем, то-ли подгоняемые голодом на цветках задерживались буквально на 1-2 секунды и летели дальше...



    Так-же довольно часто встречал пестрокрыльницу изменчивую (в весеннем наряде).



    Видел довольно редкую муху - жужжала большая.



    Стряхнул с рукава триатомового (поцелуйного) клопа. Этот хищный клоп питается насекомыми, но может укусить и человека. Свое второе название "поцелуйный" клоп получил за то, что излюбленными местами укусов являются: лоб, веки, переносица и щеки человека. Клоп является переносчиком страшной болезни Шагаса.



    Выбрались из мест зимовки изрядно похудевшие крупные пауки-крестовики. Без устали они плетут свои сети. Что-ж постою возле одной такой, может преследующие меня комары-кровососы зацепятся за липкую нить и угодят в ловушку.



    Пару раз, когда передвигался не по дороге, а противопожарной канаве, поднимал из травы лесного королька. Скорее всего где-то здесь на земле вьет он себе гнездышко.



    Однако, пришло время рассказать о самой яркой, хоть и сравнительно короткой встрече сегодняшнего дня. Примерно через 2/3 пути я в очередной раз решил пройтись по противопожарной канаве. Не успел сделать и двадцати шагов, как заметил перед собой метрах в сорока зайца, который щипал нежную свежую весеннюю травку. Успеваю сделать несколько снимков, прежде чем ушастый уходит с канавы в лес. Я не тороплюсь, знаю, что заяц меня не видел, не слышал и не почуял. Поэтому дал ему время уйти в лес по-дальше, а сам пока просмотрел снимки в фотоаппарате. Конечно, на таком расстоянии получились кадры из серии "был - видел", ни о какой художественной ценности говорить не приходится. Посчитав, что времени прошло достаточно, в бинокль попытался осмотреть лес (на самом деле если не знаешь куда нужно глядеть, то занятие это довольно глупое и бесперспективное), естественно зайца нигде не нашел, и, продолжил свой путь. Примерно через 40-50 шагов увидел метрах в шестидесяти впереди как заяц выскочил на край противопожарной канавы и тут-же прыгнул обратно в лес. Иду дальше. Чуть прошел то место, где заяц выпрыгивал из леса, и, вдруг, вижу, идет короткими неторопливыми прыжками ...и не просто ушастый идет из леса, а прямо на меня. Я застыл столбом. 20 метров - заяц идет на меня, 15 метров - прет как танк.  Затвор фотоаппарата щелкает со скоростью пулемета.



    10 метров - он меня не видит(!), продолжает идти! В голове мелькнула робкая мысль: "Неужели на портрет подойдет?". Ан, нет... До портрета не дотянул метра четыре. Остановился таки в семи метрах от меня, сел на задние лапки и секунду-две настороженно меня рассматривал. 



    Адреналин у меня в этот момент подскочил до такого уровня, что появилась мелкая дрожь в ногах. Скорее всего зайца насторожили (не испугали) звуки затвора фотоаппарата, поэтому он повернул в сторону и так-же не спеша двинулся от меня, иногда останавливаясь пощипать свежей травки. Когда заяц отскакал на 20-25 метров, я выдохнул, и, мысленно отметил, что оказывается и не дышал вовсе. Сколько потом не силился, но так и не смог вспомнить, в какой момент затаил дыхание.

     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной