Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 25/06/2019

    • 25 июня 2019 12:10:51

    "не верь бабам и метеорологам" 

    Как-то так сложилось, что в жизни меня чаще всего обманывали женщины и метеорологи. 

    Вот и сегодня, ГИС-метео пообещал дождь только к 11 дня. Поэтому в 5-30 утра бодренько шагал вдоль лесного ручья, выглядывая по сторонам и под ногами Каалу болотную (белокрыльник). Довольно часто в сырых заболоченных местах я встречал ее большие кожистые сердцеобразные листья, однако, ни разу не видел как она цветет. А вчера знакомая девушка выслала ссылку на небольшую заметку местного "лесного бродяги", где он выложил фотографию цветущего растения и название ручья, на котором он его нашел. По карте определил, что в прошлом году как раз в тех местах бродил в конце октября. Так-же по карте просчитал длину ручья (6км) и в голове набросал примерный маршрут. Как водится глянул на прогноз погоды. Прикинул, что если приеду в лес рано-рано, то до того как пойдет дождь мне хватит времени, чтобы неспеша пройтись вдоль ручья, и быстрым шагом вернуться обратно. Но не зря-же говорят: "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах."

    Итак, лес, ручей, 5-30 утра, сырые ноги, комары и предвкушение нового еще ни разу в жизни мной не виданного...



    Растительность легко включает воображение и позволяет представить себя в первобытном лесу, куда не ступала нога человека. Вот побежала напролом через траву и кусты, вспугнутая мной с водопоя косуля. Следом за ней в воздух поднялась серая цапля и уселась на верхушку обломленной березы. Странно было видеть болотную птицу на дереве. Еще более удивительно - это острое зрение цапли. Она находилась в 35-40 метрах от меня, я все лишь поднес к лицу фотоаппарат, но этого движения хватило, чтобы птица, расправив свои большие крылья, скрылась за верхушками деревьев. М-дааа, чего-то фотоохота не задалась с самого начала. И лишь только собрался продолжить путь, как из под берега на крейсерской скорости выплыли две утки. Странным было то, что они не улетали. А подплыв к берегу выпрыгнули на него и БЕГОМ(!!!) скрылись в зарослях орляка. Честное слово, я никогда в жизни не видел чтобы утки бегали так-же быстро как курицы! Мне всегда казалось, что на суше эта птица неуклюжа.



    Дальше, довольно таки продолжительное время и расстояние ничего интересного не происходило.



    Пару-тройку раз замечал белокрыльник, но только в виде листьев, а не цветов. Комары активно атаковали плечи, шею и лицо. Репелент почему-то их не сильно-то и отпугивал. Местами заходил в болотистую жижу, и чтобы не проваливаться в грязь, перебирался по травяным кочкам.

    Время шло, я уже почти вплотную приблизился к устью ручья, но цветов Каалы болотной так и не увидел. С каждым шагом настроение ползло в сторону плинтуса. В конце концов я вслух обратился к Духам Леса и Ипабогу с просьбой о помощи. И хотите верьте, хотите нет, но как только я их попросил, так в этот же момент я увидел цветы! Много! Целую полянку. Вмиг забылись комары, мокрые до труселей ноги сами находили кочки, глаза смотрели только на них, желтовато-зеленые овальные головки в огромных белоснежных воротничках. Рядом с ними мне казалось, что нахожусь не в сибирском лесу, а сырых джунглях Амазонки.



    Время 8-50, до 11-00 (по прогнозу ГИС-метео в это время должен будет начаться небольшой дождик) у меня его (времени) еще "вагон и маленькая тележка". Поэтому решаю, на дорогу не выходить, а продолжить дальше свой путь по "сибирским джунглям". И ведь не прогадал. Через какое-то время замечаю короткий перелет рябчика по земле. И тут-же еле заметными тенями несколько перелетов "мелких воробушков". Ага, рябушка с птенчиками. Замираю столбом. Напряженно вглядываюсь в кусты и траву. Отчетливо слышу булькающие звуки мамаши собирающей своих малышей. А вот и она сама, выглядывает из травы на меня.



    Но где-же выводок? Глаза начинают слезиться от напряжения. Никого не вижу. Делаю осторожный шажок. И тут-же происходит несколько событий. Рябушка, тревожно застрекотав, взлетает на осину (или ольху). 



    А практически из-под ног выпархивают два птенца и садятся на сучок ивы в 15 шагах впереди меня. Так-же краем глаза замечаю перелет справа. Тихонько поворачиваю голову. Еще один птенец.



    Такие маленькие, не больше воробушка, рыжие комочки, настороженно смотрят на меня. Не бойтесь дурашки, я вас не обижу. Глаза еще не пришли в норму, слезятся. Полностью доверяюсь автоматике фотоаппатрата. Мои, медленные и как мне казалось осторожные манипуляции с фототехникой, не удалось скрыть от их зорких глаз. Поэтому спустя короткое время птенцы бесшумными тенями упорхнули под надежную защиту кустов и густой травы. А следом за ними слетела на землю рябушка. Все, короткий спектакль закончен. Опущен глухой зеленый занавес. Мысленно поаплодировав, я продолжаю свой путь. 

    Практически в месте впадения ручья в лесную речку обнаружил запруду. Сперва я подумал, что это работа бобров. Однако, вскоре засомневался в своем выводе. Внимательно осмотрел саму запруду, а так-же деревья и кусты вокруг. Нигде не заметил следов деятельности этих грызунов. Но перепад воды впечатляет, больше одного метра.



    Где-то далеко загромыхало. Эх, этого еще мне не хватало. Выбрался на дорогу и быстрым шагом направился обратно к машине. Но, блин, как-же можно ходить по лесу быстро? Совершенно никак... Ведь вокруг так много интересного. 

    Прямо на дороге и по обочине цветет гвоздика песчаная



    Кипрей украшает собой лесные вырубки и опушки



    На краю леса поднял в воздух пару серых журавлей... 

    А тем временем на землю начали падать первые капли дождя, рассыпаясь мелким хрустальным бисером на листочках осины



    Над головой громыхнуло ...и началось. Ливень. Как из душа. На дороге оставаться нельзя, слишком открыто для дождя. Перемещаюсь вглубь леса под спасительные кроны вековых сосен. Нахожу огромных размеров конский щавель.



    Еще пару неизвестных мне растений с фиолетовыми цветами



    К моменту, когда добрался до машины, на мне не было ни одной сухой вещи, однако, это были сущие мелочи, ведь прогулка удалась!


     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной