Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 27/03/2020

    • 28 марта 2020 00:01:19

    Началась прогулка с лесной автомобильной дороги, упершейся в тупичок, в виде низинки сильно заросшей высокой травой, камышом и кустарником, сквозь который пару раз мелькнул белый зад убегавшей косули. Хороший знак. День обещал быть интересным.

    Опыт прошлых лет подсказывал, что сейчас самое время не придерживаться дорог, а побродить по звериным тропам. Дело в том, что снега уже немного, и, он не так сильно затрудняет передвижение, густой травы так-же нет, но самое главное нет клещей, коих в более теплое время года на звериных дорожках можно подцепить не один десяток. Ну что? Решение принято - вперед.

    Тропа вела меня прямой, хорошо утоптанной "магистралью", сквозь низины и кочкарники, а на возвышенностях, распадалась на мелкие, едва заметные, петляющие тропки, которые, впрочем, перед очередной низинкой или болотцем, снова собирались в одну утоптанную, хорошо различимую дорогу. 

    (Звериная тропа на ягоднике)


    (Низинки с камышом)


    (Болотца с кочкарником)


    (Березовые рощицы)



    Лес последовательно и логично раскрывался передо мной. С утра, пока было довольно прохладно, моими фототрофеями становились различные замшелые пеньки, да зеленые растения на фоне белого снега. 


    (Плаун булавовидный)


    (Кукушкин лен)


    (Папоротник)



    Рябчики очень хорошо шли на контакт, хоть и проявляли необыкновенную осторожность. Чувствуется, что птица здесь очень хорошо знает человека.

    Было три разных по продолжительности встречи. Две с двумя устоявшимися парами. Одна была мне известна с прошлого года. Вторая найдена была по кучке помета, встретившегося на тропе. Поведение их было типично для этого времени года. Самец ходит за самочкой как привязанный (шаг вправо, а тем более влево - измена со всеми вытекающими), и, видимо с ее разрешения, вступает в пересвист с наглым "вторженцем" на их территорию. Однако, делает это с постоянной оглядкой на свою вторую половинку, и если она вдруг решала, что им пора идти, тут-же бежал за ней следом, оставляя меня в гордом одиночестве.

    (Первая пара)



    (Вторая пара)


    (Рябушка кокетка)


    (Поющий самец)


    (Эта же рябушка, но смотрит строго, как моя училка немецкого)


    (Рябчик забрался повыше, чтобы высмотреть соперника)



    И был еще один одинокий, который свистел "в одну дуду", пока я к нему не присоединился.


    После этого он спустился на землю, и активно накручивал вокруг меня круги





    Из других пернатых встречались вОроны, сойки и синицы.

    Сойки, как мне кажется, очень осторожные птицы. До сих пор у меня нет ни одной фотографии, которая полностью могла бы меня устроить в художественном плане. Вот и в этот раз, преследование не дало никаких сколько-нибудь ощутимых результатов. Солнце в контровом свете, сильно затеняло птиц, не раскрывая полностью всю красоту их оперения.



    Синицы, по-моему, уже окончательно разбились на пары, и, совсем меня не боясь, и не улетая, трещали свои тревожные сигналы об опасности. Причем, как правило, это делала одна птица, а вторая обязательно крутилась по близости, лишь иногда поддакивая... Скорее всего, так происходило по причине нарушения мной границ территории, которую пара успела облюбовать для гнездования



    Ближе к обеду, когда солнышко начало ощутимо припекать, стали появляться мухи, пауки... очень много пауков-волков. Если за прошлую прогулку встретилось всего две особи, то сегодня счет шел на десятки. 




    Любопытно наблюдать, как разогретое солнцем членистоногое сперва бодро пытается преодолеть заснеженный участок, но холод постепенно сковывает движение шустрых лапок, и уже становится явно видно как с трудом сгибаются и разгибаются суставы, как замедляется скорость, и кажется, что паук вот-вот впадет в оцепенение.



    А еще, мне встретилась первая в этом году весенняя бабочка - крапивница, во время фотосессии которой, на короткий миг осязание уловило легкий аромат жаркого Лета. 



    Вообще, конец марта, начало апреля - это изумительное волшебное время, где в один день могут встретиться Зима, Весна, Лето и Осень.

    Еще утром на себя обратила внимание, тоненькая паутинка, тянущаяся от кустика ароматного багульника. 



    Подумалось, неужели вышли пауки, плетущие паутины? А к обеду, летающая в воздухе, натянутая между кустов и деревьев паутина лезла в лицо не хуже чем осенью...

    Красные ягоды Майника, пережившие Зиму, шлют привет от прошлогодней Осени.



    А можно встретить и совсем еще зимние картинки, вот как, например, Колючник на снегу.



    Первой в наших лесах зацветает Верба. Еще голы ветки у всех других кустов и деревьев, а на вербе уже раскрываются белоснежные, с жемчужным или чуть сероватым отливом почки.



    На одном кочкарнике привлекли внимание два одиноких деревца, растущих в опасном соседстве: кривая сосенка, да корявая березка...



    А возле места, выбранного мной для коротенького перекуса, на куполе муравейника творилось что-то невообразимое. Насекомые образовали настоящий живой ковер, который постоянно шевелился и двигался как единое хорошо организованное и отлаженное целое, направленное на выполнение архиважной задачи, а именно, восстановление вентиляционных ходов и отверстий, и, подготовка муравейника к новому летнему сезону. Оставленная мной неутомимым трудягам сладкая конфетка, была лишь малой толикой, способной хоть как-то поддержать насекомых в эти непростые для всех хладнокровных животных весенние деньки, требующие от них больших энергозатрат.


     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной