Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 30/03/2020

    • 30 марта 2020 20:49:28

    Продолжаю прогулки вне дорог. Маршрут проложен вдоль лесной реки, а это значит, цепучие трава и кусты, а так же довольно пресеченная местность. Река еще не вскрылась, течет под толстым, но уже хрупким льдом, и, лишь на быстринах встречаются открытые водные участки.




     

    Очень красиво смотрятся нависшие над рекой ветки ольхи, украшенные шишечками-сережками...


     

    Птицы активно начинают распевку.



     

    Правда поют пока в основном вдоль реки и по кустарникам. Если углубиться в лес, то голоса смолкают. И слышен только дятла перестук.



     

    Пухлячки, в отличие от своих сородичей, больших синиц, пока продолжают передвигаться и кормиться небольшими стайками.



     

    Из трех, с прошлого года известных мне рябчиковых пар, выжила похоже только одна. При встрече птицы вели себя архиосторожно. С моей стороны не было ни единого шевеления, но тем не менее, самочка уже с 25-30 шагов начала довольно громко стрекотать, и, самец, который, до этого момента, резво бежал в мою сторону, резко остановился, начал вытягивать шею и разглядывать меня то одним, то другим глазом. Затем, осторооожненько так развернулся, и посеменил к своей подружке, постоянно оглядываясь и не выпуская меня из поля своего зрения. Ну в принципе ничего удивительного, до окраины деревни чуть меньше километра, да и вдобавок, место это ягодно-грибное.





     

    Лишь только солнышко начало припекать, в воздухе появились различные мухи, земляные пчелы, а так же златоглазки.

    (Муха тахина)



    (Златоглазка)


     

    То справа, то слева от тропы вспыхивали кирпичнокрасные и яркожелтые искры крапивниц и лимонниц. Бабочки сравнительно надолго и далеко отлетали в сторону, но затем возвращались примерно на то же место, откуда взлетали. Лимонницы порой находили друг друга, и тогда, можно было наблюдать как они кружатся в легком вальсе. Хотя, справедливости ради, стоит заметить: то, что со стороны смотрится как танец бабочек, на самом деле - это жесткая конкуренция, когда один самец изгоняет другого со своей территории.

    (Портрет крапивницы)



    (Лимонница)


    Один раз за сегодня встретился дневной павлиний глаз


     

    Во время фотоохоты за довольно несговорчивой бабочкой крапивницей, около правой ноги послышалось характерное шуршание, как будто легкий ветерок своими невидимыми пальчиками пробежался по листьям сухого прошлогоднего камыша. Глаза мгновенно выхватили, быстро исчезающий в траве бархатисточерного цвета, хвост самца гадюки. Ээээ нет дружок, не спеши. Ты моя первая гадюка в этом году. Быстро найдена подходящего размера палочка, и змея извлечена из толстого, сгнившего изнутри березового сука.


     

    Однако, она совсем не собиралась показывать свой крутой нрав. Напротив, старалась изо всех сил избежать конфликта, поэтому буквально за десять секунд нашла какую-то нору в земле, и, в мгновение ока исчезла с глаз долой. Выкапывать палочкой гадюку из земли, мне показалось глупой идеей. Кстати, за эту встречу Духи Леса стыбрили у меня крышечку от объектива фотоаппарата..


     

    А еще, на не очень продолжительное время мой маршрут совпал с маршрутом барсука, по всей протяженности которого, то слева, то справа, попадались глубокие и не очень копанки.


     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной