Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    05/05/2020

    • 06 мая 2020 00:06:37

    Коротенькая "пробежка" по березовым колкам подарила столько положительных впечатлений и эмоций, сколько иной раз не каждая полноценная прогулка по лесу сможет.



    Довольно часто встречались полянки, где в непосредственной близости росли горицвет, прострел и медуница. Очень впечатляющее зрелище.




    Желтые полянки горицвета в каждом колке: большие и маленькие.







    Иногда на глаза попадаются целые "клумбы" медуницы и прострела.





    Мать-и-мачеха уже отцвела и опушилась летучими семенами-зонтиками



    А лесная смородина щедро угощает всех желающих нектаром и пыльцой из своих довольно невзрачных цветочков



    Фиалка полевая, скромно стоит в сторонке, словно стесняясь своей красоты.





    Из болота вышла осторожная лиса. Осмотрелась. Ничего не заподозрив, начала охоту. Однако, ветер дул от меня в ее сторону. Чуткий нос рыжей хированки очень быстро уловил чуждый запах. Глаза рентгеном просветили окрестности. И через пару секунд, рыжий хвост мелькнув в ивняке, оставил меня на поляне в гордом одиночестве.



    Любопытно. Когда в поле зрения появляется осторожный объект для фотосъемки, то все окружение пропадает полностью. Мир сужается до размера полноформатного кадра. Но стоит лишь закончить фотографировать, как реальность снова принимает тебя в свои объятия. Появляются запахи, звуки, движение... 



    Старая береза. Сколько же ты повидала на своем веку? Как же жизнь тебя крутила и ломала? Ты лично знаешь Духов Леса. Думаю, не будешь возражать, если на твоих ветвях оставлю для них подарок. Обниму необъятный твой ствол. Закрою глаза. Вдохну полной грудью запах Весны с едва уловимой ноткой дегтя. И тихо-тихо, шепотом, поболтаю с ними, о том о сем...



    Довольно странная репейница (Vanessa cardui), присела около меня, расправив крылышки под жарким весенним солнышком. Странностей было две: 1) малый размер бабочки (примерно 40мм от кончика до кончика крыла); 2) не потрепанный внешний вид.



    На небольшом песчаном отвале, который дикие земляные пчелы и одиночные осы облюбовали для обустройства своих норок, несколько мух жужжал откладывали яйца. Причем происходило это по разному. Какие-то успевали делать кладку на лету, а какие-то надолго присаживались, изгибали брюшко и аккуратно, никуда не спеша, откладывали яйца в рыхлый песок.




    Ну а после, отлетали на растущие рядом кустики медуницы, чтобы утолить голод.



    А совсем рядом, в лепестках горицвета, притаилась смерть - самка Мизумены косолапой (Misumena vatia), она же Цветочный паук из семейства пауков-бокоходов (Thomisidae). 



    Особенностью этого интересного паука, несомненно является его способность управлять желтым пигментом. В случае необходимости, самка может менять свой цвет от ярко-желтого, до бледно-желтого (почти белого)



    Такую приспособляемость, пауку пришлось развивать в связи со способом охоты. Дело в том, что паук не плетет паутинных сетей, а терпеливо поджидает насекомых-опылителей на лепестках, или внутри цветка.



    Ну и наконец, мое личное, главное событие дня! Впервые в жизни довелось увидеть настоящие живые сморчки!






     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной