Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 03/04/2020

    • 03 апреля 2020 21:01:59

    Люблю я нашу область за ее ландшафтное разнообразие. На юге степи, на севере - тайга, а по середине чего только нет: березовые колки, сосновые боры, смешанные леса, заливные луга, лесные болотца, степные щелочные или соленые озера, глубокие овраги, высокие увалы, ближе к Уралу даже скала настоящая есть...

    Но самое интересное то, что сравнительно небольшой маршрут, как например сегодня, может пройти сразу сквозь несколько биотопов.



    Лесные дорожки, звериные тропки, пожарные канавы, да и просто азимут "вон на ту группу деревьев" водили меня через чистые, светлые и сухие сосняки, заросшие мхом и цепучей прошлогодней травой влажные березняки, открытые сырые кочкарники, откровенно труднопроходимые низины с камышом, солнечные лесные поляны и разновозрастные лесопосадки на местах старых горельников.




    Одна из многочисленных болотин, с берегами, как изрезанное фьордами скандинавское побережье, заставило наделать меня маршрутных аппендиксов почти на три километра. Зато здесь произошла довольно любопытная встреча с двумя ну очень осторожными ящерицами.



    Это были молодые самец и самка, случайно вспугнутые мной, и скрывшиеся в расщепинах упавшей когда-то вековой сосны. Встаю на колено, фотоаппарат на изготовку, жду... Ох, и пришлось же постоять за несколько фотографий. Сперва ящерки высовывали из укрытия только свои носы, но стоило мне чуть-чуть шевельнуться, как они тут же исчезали. Здесь необходимо уточнить, что между нами было никак не меньше двух метров, но эти чуткие пресмыкающиеся очень хорошо отслеживали мои даже самые мельчайшие и медленные движения. Причем, самец был намного смелее самочки. Он и выходил всегда первый, и наружу показывался целиком, но самочка, замечая мои движения, создавала ненужную панику, вынуждая его прятаться вместе с ней. В конечном итоге за сорок минут практически неподвижного стояния, из трех десятков сделанных снимков, выбрано было только два.



    Зато следующая пара ящерок, оказалась более сговорчивая. Два фототрофея мне достались меньше чем за десять минут. И в этот раз, самец оказался намного смелее (а может беспечнее) самочки. Он не убегал в укрытие, как это делала его подружка, а сравнительно спокойно позировал.




    Коровяк, или медвежье ухо, готовится "выстрелить" ввысь мощным, в человеческий рост, стеблем. Существует поверье, что это растение изгоняет Злых духов. А венчики цветков оказывают сильное лечебное действие против бронхиально-легочных заболеваний, ушибов и ссадин.



    В подавляющем большинстве, по берегам болотин растет верба с белыми или жемчужными соцветиями, но изредка встречаются и серые.



    Макрообъектив продолжает удивлять необычным виденьем обычных и на первый взгляд неприметных объектов окружающей Природы.



    Прострел, не успев проклюнуться из холодной почвы, своими пушистыми головками, спешит превратиться в маленькую частичку яркого весеннего солнышка.





    https://www.youtube.com/watch?v=uA6dfN9xNfU


    Из мира насекомых, впервые за эту весну встретилась бабочка траурница и муха журчалка



    И один раз дорогу пересекли очень свежие следы лося.


     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной