Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 06/10/2019

    • 06 октября 2019 16:58:27

    Второе "Бабье лето" в червонно золото одето...



    Шалун-ветер жонглирует сухими листочками и озорно кружит золотую карусель осеннего листопада



    Внутри трухлявого пня расположились спорангии миксомицета (слизевика) Трихии обманчивой.



    Про этот удивительный организм впору сказать стихами классика:


    Родила царица в ночь

    Не то сына, не то дочь;

    Не мышонка, не лягушку,

    А неведому зверюшку


    Дело в том, что на одной стадии жизни Трихия обманчивая представляет собой плазмодии - огромные амёбообразные клетки, медленно передвигающиеся среди гниющих остатков и поглощающие питательные вещества и бактерий сквозь клеточную стенку. На другой стадии образует спорангии, как обычные грибы (см. фото выше).

    Миксомицеты (слизевики) - это группа организмов с неясным систематическим положением, обладающих характеристиками как животных так и растений. Есть две формы существования слизевиков. Первая - плазмодий, прозрачная плазменная масса, растущая в сырых темных местах, под опавшими листьями. Внутри или на поверхности гниющего дерева, в старых пнях, среди опавших листьев, во мху — они медленно ползают, непрестанно меняя свою форму и питаются бактериями. Ползут слизевики не хаотично, а руководствуясь своей стадией развития. Так, молодой плазмодий удаляется от света и стремится к более влажным местам субстрата, а зрелый плазмодий, приготовляющийся к образованию плода, движется в обратном направлении, стремится к свету и воздуху, к более сухим местам, на поверхность субстрата. Выбравшись на поверхность, плазмодии превращаются в плоды, в которых находятся споры, служащие для размножения. Превращение длится от нескольких часов до нескольких дней. При созревании спор оболочка разрывается и споры рассеиваются по воздуху. В сухом виде споры могут сохраняться без изменений в течение десятков лет, но, попав во влажный субстрат, быстро прорастают.


    Неожиданно было встретить довольно большой куст цветущей аптечной ромашки. 



    Так как температура воздуха сегодня вполне летняя (+20С), то неудивительно, что практически каждый цветок был оккупирован любителями нектара. 



    Сирф перевязанный или журчалка обыкновенная (лат. Syrphus ribesii). Полезная муха, ее личинки питаются тлями, каждая в течении своей жизни съедает до 2000 вредителей.



    Пчеловидка обыкновенная или ильница (Eristalis tenax). Личинки живут в загрязненных водоемах, питаясь разлагающимися остатками растений.



    Эту муху определить не удалось...



    так-же как и эту осу



    На цветах Икотника фуражирует Журчалка продолговатая. Еще одна муха убийца тлей.



    Один раз удалось подманить рябчика. По всей видимости он очень хорошо знаком с человеком и мне не удалось обмануть его своей маскировкой. Рябчик довольно быстро меня вычислил и близко не подошел.




     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной