Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 07/05/2019

    • 07 мая 2019 10:23:43

    Сегодня мной была предпринята вторая попытка в этом году найти токующего глухаря. Умом понимаю, что время упущено, а в душе все-равно суетно ...очень хочется посмотреть на реликтовую птицу, поиграть с ней в детскую игру - "море волнуется раз...".

    Зашел в лес в 3:40. В предрассветной мгле довольно хорошо видна дорожка, птицы начинают утреннюю распевку. Немного опаздываю. Иду очень быстрым шагом. К току поспеваю до восхода солнца. Успокоил дыхание, сердцебиение, "растопырил уши", открыл рот, замер... Пытаюсь услышать глухариное точение. Ничего... Не теряю надежды. Эта низинка довольно большая, примерно 700х250 метров, а глухаря слышно в тихую погоду максимум на 60-70 метров. Поэтому начинаю тихонько обходить краем низинки, периодически останавливаюсь, прислушиваюсь. Надежда встретить глухаря тает с каждым шагом. Вскоре взошло солнце. Птицы распелись, и из-за их гомона шанс услышать точение глухаря стал совсем невелик. Вдруг с дальнего края низины прозвучал громкий выстрел, затем еще один. Э-эх, видимо не судьба... Разворачиваюсь на 180 градусов, скоренько выбираюсь на лесную дорогу, и, быстрыми шагами ухожу от того места где была стрельба.

    Замечаю улепетывающего от меня по дороге крупного зайца. Освещение пока еще не позволяет сделать фотографию хорошего качества. Очень жаль...



    По небу на север летят довольно большие стаи лебедей.



    С первыми лучами солнца появляются бабочки.



    Что-ж, раз не получилось найти токующего глухаря, достаю пищики и начинаю в обсвистывать низинки. Между делом фотографирую цветочки (медуница, прострел)



    Через какое-то время слышу громкие хлопки крыльями "тррррррр...". Ага, самец рябчика, на мой посвист самочкой, обозначил свое местонахождение. Выбираю место поудобней и начинаю пересвист. Сперва рябчик бежит ко мне напролом, ничуть не скрываясь, шум стоит такой, будто по сухой траве катят футбольный мяч. Метрах в 10-12 резко останавливается, начинает напряженно в меня всматриваться и тихонько стрекотать.



    Видимо решив, что я не смертельная угроза, но все-равно опасность, прибег к излюбленной рябчиковой тактике - бег кругами.



    В какие-то моменты мне казалось, что я слышу шуршание за спиной. Но я относил это на случайные звуки (ветер, эхо, воображение...), однако, как скоро выяснилось, совсем зря. Оказалось, что на мои посвисты самкой пришел второй рябчик, и, так-же как первый начал описывать вокруг меня круги.



    Закончилось все тем, что первый рябчик, обнаружил второго, и, срезав часть круга погнал его прочь со своей территории. Пока рябчики были заняты выяснением отношений, я под шумок тихонько выбрался на дорогу и продолжил свой путь.

    Немного поиграл в прятки с желной



    Полюбовался хищной красотой и величием парящего коршуна



    А под конец прогулки Духи Леса подарили мне встречу с самцом косули. Это был Самец с большой буквы, не чета "Бемби", которого мы видели недавно с супругой. Большой, мускулистый, с большими ветвистыми рогами.





    Мне удалось незаметно пройти за ним примерно 70-100 метров. Но в конце концов зверь меня заметил, и, грациозно, без паники, не поднимая много шума, несколькими прыжками скрылся в ивовых кустах...

     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной