Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 16/05/2019

    • 16 мая 2019 17:06:38

    Денечки, денечки, погожие денечки

    Как же вы хороши.

    В такие денечки гулять по лесочкам

    Полезно для здоровья и приятно для души!


    В преддверии очередного курса химиотерапии решил напоследок прогуляться по лесу. В следующий раз, если повезет, то смогу выбраться только через три недели. Но как поется в одной популярной песне: "... это будет завтра, а сегодня...", сегодня я иду по лесу, вдыхаю полной грудью прохладный ароматный воздух, слушаю пение птиц и предвкушаю интересные встречи с животным миром родного Зауралья.

    У дятлов в самом разгаре брачный период. Простого перестука не слышно вообще. Только брачные "трррррр... " доносятся со всех сторон.



    За день много раз встречал два вида шмелей:

    1) моховой




    Этот вид примечателен тем, что строит гнезда наземного типа, представляющие собой полую кочку из стеблей травы диаметром 20—25 см. Занесен в Красную Книгу области.


    2) земляной





    В конце ХХ века была разработана технология промышленного разведения земляного шмеля, т.к. он активно использовался для опыления различных с/х культур (томаты. перцы, баклажаны, огурцы).




    Сделал небольшой крюк, чтобы посмотреть, выросли уже строчки или нет... Выросли. Стоят "умные" грибы на вырубке. Брать их не стал. Пусть растут.




    А вот рюкзак иван-чая собрать, остановился. Заодно и водички с конфеткой попить. Налил в кружку кипяток из термоса, и, пока вода остывала, собирал кипрей. Когда вернулся к рюкзаку, то обнаружил, что к моему чаепитию присоединилась Чернушка Медуза. Тоже, кстати, занесенная в Красную Книгу области.




    Пока пил чай, заметил на краю противопожарной канавы маленькую бабочку с изумрудными крыльями (Голубянка малинная). 



    Бабочка примечательна тем, что самец охраняет свою территорию от других самцов.




    Закончив "чайную церемонию", собрался уж было продолжить путь, как заметил неуловимое шевеление в траве. Ну так и есть. Малюсенькая, не больше 7 см с хвостом, ящерка - детеныш прыткой ящерицы. Ух и пришлось же за ней "побегать", прежде чем она притомилась и соизволила несколько секунд попозировать перед объективом фотокамеры..




    С краю одной вырубки, которых в глубине леса довольно большое количество, на нагретой солнцем песчаной дороге, наблюдал как охотится на муравьев жук-скакун. Правда охотой это сложно назвать, больше похоже на поход в магазин за продуктами, так как во-первых разница в скорости жука и муравья примерно такая-же как у человека и гепарда,  во-вторых разница в размере жука по отношению к муравьишкам, на которых он охотился, например, такая-же как у человека и кролика, ну и в-третьих приглядитесь к фотографиям, у жука огромные, зазубренные, загнутые как турецкие сабли жвала. Ну и собственно "охота". Жук очень быстро настигает муравья, в доли секунды перекусывает его пополам так, чтобы брюшко с кислотой отпало в сторону, вторым укусом разламывает голову муравья, а затем, за несколько секунд съедает. И далее все по новой...





    Вскоре мне довелось встретиться с взрослой самкой прыткой ящерицы. В отличие от детеныша, вела она себя более степенно. Однако, если я позволял себе неосторожное движение, довольно быстро пряталась в траве, и, мне приходилось по несколько минут ждать, пока она снова выберется греться на солнышко.




    В процессе фотоохоты, ящерица привела меня к довольно симпатичному кустику Адониса весеннего,



    который очень приглянулся мухе-журчалке.



    Несколько раз я ее сгонял с цветка, чтобы сделать фотографию, но не успевал настроить резкость и выбрать композицию, как она садилась на полюбившийся ей цветок.

    Еще когда фотографировал прыткую ящерицу, подумал: "Хорошо бы встретить сегодня гадюку, и не черную, а серую, с рисунком...". И что вы думаете? Примерно через 40-50 минут вижу, лежит на дорожке, греется молодой самец, все как я хотел, серый и с зигзагами на спине. Вот только фотографироваться он наотрез отказался, и, при моем приближении быстро спрятался в куче веток и травы под сосной. Ну не беда. Беру палку, начинаю ворошить. Оказывается там есть нора, в которую змея спряталась. Я немного расстроился, так как понятия не имел насколько она глубока, но на мое шебуршение змея сама, злобно шипя, выползла наружу.



    Дальше дело техники... Аккуратно подцепил ее палкой, и, выбросил на траву. Змее такое к ней непочтительное отношение жутко не понравилось. Она громко шипела, вила кольца и делала выпады в мою сторону. А я в это время щелкал затвором фотоаппарата, пытаясь найти нужный мне ракурс.



    Долго испытывать ее терпение не решился, и, через пару-тройку минут мы разошлись миром каждый в свою сторону.

    Уже в конце прогулки, собирая папоротник, в объектив камеры попала стрекоза - Стрелка изящная.


     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной