Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 16/07/2019

    • 16 июля 2019 09:39:13

    Перед очередным посещением онкодиспансера, заехал погулять по берегу популярного у горожан озера. Хотелось посмотреть, какие изменения произошли спустя три недели с момента моего предыдущего визита.

    Росянка выбросила длинные стебли с бутонами и готовится зацвести. Совершенно не случайно, что цветы распустятся далеко от опасных для насекомых листьев хищного растения. Таким образом росянка значительно повышает себе шансы быть опыленной.



    Зацвел Мытник скипетровидный. Это крупное растение - факультативный паразит. То есть растение-паразит, которое может так-же существовать без донора.




    Нашел, занесенный в Красную книгу области, Дремлик болотный. Любопытно, что растение цветет только на десятом году жизни. Нектар дремлика обладает дурманящим свойством, что делает его очень привлекательным для ос, шмелей и муравьев. Дремлик любит влажные и даже с избыточной влажностью почвы. Там он вырастет большим и сильным, до 70 см в высоту растением с крупными до 2.5 см цветками. Но Дремлик, который я нашел, растет на довольно сухой почве, поэтому высота растения не больше 30 см и цветки не такие уж и крупные.





    Мытник болотный радует глаз своими симпатичными цветочками. Само растение используют как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях и сильных менструациях. Он обладает противовоспалительным и слабым мочегонным действием. Но в основном настой травы мытника применяют для мытья головы при перхоти и для уничтожения вшей. Растение ядовито, применяется только наружно, при поедании травоядными вызывает воспаление почек. С лечебной целью используется трава, корни.



    Из воды зелеными стрелами и белыми цветами выглядывает Болотник или Стрелолист. В старославянской мифологии Дух Люб (хранитель брачного ложа) представлялся златовласым котом со стеблем болотника в зубах. Клубни Стрелолиста съедобные и питательные. Содержат очень много крахмала. Сбор клубеньков стрелолиста приходится на весну или осень, в это время у растения вегетационный период. Болотник имеет короткие корни, плотное корневище и висящие клубеньки-орешки. Каждое растение имеет 10-15 клубней.




    Нашел пару кустиков Вербейника (об этом растении я писал раньше).




    И завершает сегодняшний ботанический экскурс - Скрученник китайский. Растение так-же занесено в Красную книгу области. Скрученник размножается в основном семенами. Растение, после прорастания семени, долго сидит под землей. Первый зеленый лист появляется лишь на 8-й год, а зацветает на 13—14-й год.



    Из представителей животного мира встретил сегодня большого старого ужа. То, что змея сумела дожить до размеров почти 1 метр, говорит либо о ее огромном везении, либо богатом жизненном опыте. Дело в том, что озеро, на которое я сегодня приехал - это любимое место отдыха горожан, и, в купальный сезон, здесь буквально яблоку негде упасть. Поэтому, ну никак не ожидал встретить здесь что-то подобное. Брать в руки его я не стал, т.к. не хотелось потом вонять как обгадившийся бомж. Но пока оглядывался вокруг в поисках палочки, уж благополучно спрятался от меня на небольшом клочке 3х5 метров, заросшем кустами и травой.

    А еще я встретил двух стрекоз интересной раскраски. Про первую стрекозу я вообще подумал, что она мертвая, настолько окрас ее не соответствовал живым сородичам. Бледно-синий, как будто покрытый белесым налетом. Однако, когда я с фотоаппаратом приблизился к насекомому, стрекоза бодренько упорхнула от меня.



    Другую стрекозу я видел впервые в жизни. Стрекоза перевязанная (Sympetrum pedemontanum) занесена в Красную книгу области.



    Так-же в большом количестве летают стрекозы стрелки и коромысла.



    И уже уходя к машине сделал фотографию Прудовика большого. Моллюск примечателен тем, что становится половозрелым в конце первого года своей жизни и размножается гермафродитным способом. Интересно и то, что при высыхании водоёма, в котором водятся прудовики, не все моллюски погибают. Некоторые выделяют плотную плёнку, замыкающую отверстие раковины. В таком состоянии прудовик может жить без воды около двух недель.


     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной