Один выстрел
Одна цель
Представители в России

Москва ( Константин): +7 909 930 930 7
Москва (Наталья): +7 982 930 930 5
Омск (Дмитрий): +7 906 197 85 75 
Томск ( Юрий): +7 909 54 34 600
Тюмень (Наталья): +7 982 930 930 5 

  • Представители зарубежом

    Фотоохота 19/06/2019

    • 19 июня 2019 12:50:36

    Во время прогулки в лесу, на противопожарной полосе заметил свежие следы косуль. Естественно, попросил Духов Леса и Ипабога устроить мне встречу с нашими сибирскими красавицами. И в принципе они мне не отказали... Правда встреча произошла не по щелчку пальцами "здесь и сейчас", не "по щучьему велению...", а спустя примерно 1.5-2 часа, когда я сделал петлю и вернулся примерно в то место, где видел следы. Местность довольно глуховатая. Лесная дорога сильно заросла  густой травой. По обеим сторонам труднопроходимая чаща. Однако, мне повезло сквозь ветки рассмотреть два рыжих пятна, движущихся перпендикулярно моему пути. Определив примерно, где косули должны будут пересечь лесную дорогу, настроил фокус на объективе и начал ждать. Вся фотосессия заняла не более 5-6 секунд, причем качество фотографий, из-за большой дистанции, оставляло желать лучшего.



    После пересечения косулями дороги, я никак не смог рассмотреть их в лесной чаще. Минуту-две стоял неподвижно, но, так и не заметив никакого движения, осторожно, соблюдая режим тишины, не делая резких движений, продолжил свой путь.  Примерно через 10 шагов мне показалось, что вижу, скакнувшую среди тонких стволов березок, косулю. Э-эх, прозевал. И, сделав три шага, замираю как вкопанный. В кустах, около дороги стоит косуля. До нее всего каких-то 20 метров. Я вскидываю фотоаппарат к лицу, навожу фокус и замираю замшелым пнем. Косуля медленно из кустов начинает выходить на дорогу. Вот появилась ее голова с большими, как у зайца, ушами. Я делаю первые снимки. Предательски громко в тишине леса срабатывает затвор фотоаппарата. Животное останавливается, поворачивает голову и замирает. В видоискатель фотоаппарата отчетливо вижу, что смотрит она именно на меня. Однако, никак не может решить, представляю я для нее опасность или нет. Чтобы прояснить для себя этот вопрос, косуля, как жираф, изо-всех сил вытягивает свою сильную, но одновременно грациозно-красивую шею, стараясь тело при этом оставить под прикрытием кустов. Она настороженно крутит ушами, раздувая ноздри, втягивает воздух, в надежде уловить запах опасности. Вся она напряжена как тетива натянутого лука, готовая в долю секунды сорваться в мощном прыжке и скрыться в спасительной "зеленке" лесной чащи. Чуть меньше полминуты длится наша дуэль взглядов.  Предательски громко продолжает щелкать затвор фотоаппарата. Косуля делает пару коротеньких осторожных шагов, и вот, она уже почти вся выходит из-за куста. Толи от волнения, толи еще от чего, но мне начинает казаться, что резкость на фотоаппарате выставлена неверно и картинка плывет. Я всего лишь шевельнул одним пальцем, чтобы переключить объектив в режим автоматического фокуса. Этого мизерного движения хватило, чтобы в мозгу животного сработал тревожный тумблер - "Опасность!". В мгновение ока, мощным, огромным прыжком косуля оказалась под защитой густой листвы и высокой травы. Краем глаза отмечаю прыжок второго животного, до этого тихо стоявшего недалеко в кустах. Сколько времени длилась наша встреча - не знаю, но думаю, что не больше минуты. Зато сколько адреналина! Сколько положительных эмоций и эстетического наслаждения! Очень благодарен Духам Леса и Ипабогу за их доброту и желание поделиться частичкой тайной жизни обитателей леса.



    Еще, за время прогулки, нашел несколько стеблей Ятрышника шлемоносного. Примечательно, что семена этого растения могут прорасти только при наличии в почве определенного вида грибов. Ятрышник шлемоносный занесен в Красную книгу области.




    На краю кукурузного поля фотографировал Воронкового паука - агелена лабиринтовая, который занимался обустройством ловчей сети. Трубка-убежище паука открыта с двух сторон и имеет изогнутую форму. Одна сторона смотрит на ловчую сеть, а вторая - запасной выход, через который агелена спасается при опасности.



     

    Офис-склад: г.Тюмень, Холодильная 142
    +7 (982) 930-930-5 (Наталья) 

    mno@rambler.ru

     воскресенье -выходной 


    Офис-склад: г.Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д.8а

     +7 (909) 930-930-7 (Константин)

     с 10:00 до 19:00 будни

     с 10:00 до 14:00 суббота

      воскресенье -выходной